Kuratorin und Rednerin

Kuratorin
Die damaligen “Staatlichen Schlösser und Gärten ” gaben Mitgliedern des Sanssouciklubs schon im Teenager-Alter die Chance, für die alljährliche „Graphik-Verkaufsausstellung in der Turmgalerie“ eigenständig Künstler aufzusuchen. Wir durften die Werke mit auswählen und an die Besucher verkaufen. Besonders in Erinnerung bleib mir frühe Computergrafik von Peter Sylvester, von dem ich die ersten Stücke meiner Sammlung erwarb.
Als Clubleiterin konnte ich 1987/88 zwei Ausstellungen und 1990 ein Kunstfestival selbst kuratieren.
Bis 2014 der Kunstspeicher eröffnete, wo regelmäßig Ausstellungen stattfinden, gab es sporadische Projekte.
Seit 2016 betreue ich die Galerie im VKU-Forum in der Berliner Invalidentraße.

2019 „Kupfer, Stahl, Email“ Takwe Kaenders
2018 „Upcycling & Assemblage“ Luisa Landsberg und S. Gritz-Sowa
2018 „Kommune“ Bettina Schilling
2017   Chaperon „Oberfläche“
2016   Sibylle Preußen „Gärten der Aufklärung“
2015   „save, stock, store“ Zweigstelle Berlin
2014   „belcoo experience“  Streetartproject Italy, Denmark, Germany
2013   „Speichern“  Kulturkaufhaus , Hamburg
2006  „Mythos 2.0“ mit Sabine Korsukéwitz  Berliner Straße  Potsdam
1995 – 2004 Kunstvideos  u.a. „Lachen“ (für Rosenstolz), „The unseen Warhol“, „schwimmen“
1997 Visual Storm II in European Art Storm, Videoinstallation Meat Market, Manhattan
1990-92 „Kunst hilft jetzt“ KulturKontakt Prenzlauer Allee Berlin
1987/1988 Ausstellungen „Aurora“ Potsdam

Vorträge
22.11.2019 Potsdam Pop-up-Ausstellung upcycling
22.10.2019 Lübzer Kunstspeicher „Upcycling“
10.9.2019 Grandhotel Heiligendamm  „Upcycling und Zentrum für Zirkuläre Kunst“
26.8.2019 „upcycling – Kunst und Nachhaltigkeit“, Kunsttour Caputh
2017 „Art ventures“ Potsdamer Schlössernacht
2017  Kulturclub Potsdam „Louvre Abu Dhabi“
13.10.2016  Ludwigslust „workshops für Upcycling“
2015 „Upcycling“ Lübzer Kunstspeicher
2012 „Ewig die Griechen“ Mythos und Aufklärung Antikensammlung Berlin
2012 „Friedrichrezeption  aus weiblicher Sicht“ PotsDamen-Netzwerk
2011  „Kreativtechniken und Patina“ AMD Berlin
2009 „Kulturerbe“ RC Potsdam
2008 „Kulturerbe und Schlössernacht“ Kassel FOM-Hochschule